Prefeitura Municipal de Vitória - Farmacêutico - Farmácia (2019) Questão 60

Paciente, 30 anos e epiléptica, está em uso regular de carbamazepina. Procurou o serviço de saúde com queixa de polaciúria, disúria e hematúria. Frente a esse quadro, o médico prescreveu ciprofloxacino. Sobre a coadministração de carbamazepina e ciprofloxacino, é correto afirmar que
  • A a carbamazepina pode diminuir o nível plasmático do ciprofloxacino, resultando em falha terapêutica.
  • B o ciprofloxacino pode aumentar o nível plasmático do metabólito ativo carbamazepina-10,11-epóxido, o que pode resultar em reações adversas como tontura, apneia e coma.
  • C o ciprofloxacino pode aumentar o nível plasmático de carbamazepina, podendo resultar em reações adversas como sonolência, ataxia e diplopia.
  • D o ciprofloxacino pode diminuir o nível plasmático de carbamazepina, o que pode precipitar crises convulsivas.

Encontre mais questões

Voltar