Gael está decidindo o presente de Páscoa para seus filhos e visitou uma confeitaria que vende ovos de chocolate nos tamanhos de 200 g, 500 g e 1 kg.
Após analisar os preços, ele descobriu que:
• comprar um ovo de 200 g e um ovo de 500 g custa R$ 95.
• comprar um ovo de 200 g e um ovo de 1 kg custa R$ 150.
• comprar um ovo de 500 g e um ovo de 1 kg custa R$ 185.
Com base nessa situação hipotética, assinale a opção que apresenta o valor da diferença entre o preço do ovo de 1 kg e o preço do ovo de 200 g.
- A R$ 35
- B R$ 45
- C R$ 60
- D R$ 75
- E R$ 90