Questão 34 Comentada - Fundação Instituto Tecnológico de Osasco - SP (FITO) - Técnico - Gestão - Informática - VUNESP (2020)

Para a fabricação de um produto líquido, utiliza-se uma matéria prima que é comprada ao preço de R$ 15,00 o litro, e sabe-se que, com 10 litros dessa matéria prima, são fabricados 70 litros desse produto, que é vendido a R$ 5,00, o litro. Certo dia, o valor obtido com a venda desse produto foi de R$ 1.120,00. Logo, o valor gasto com a matéria prima correspondente à fabricação da quantidade de litros vendidos, nesse dia, foi de

  • A R$ 435,00.
  • B R$ 450,00
  • C R$ 465,00.
  • D R$ 480,00.
  • E R$ 495,00.