Bianca foi à feira para comprar 600g de queijo e pagou R$ 38,40. Qual o preço (em R$) do quilo do queijo comprado por Bianca?
- A 52,00.
- B 57,20.
- C 64,00.
- D 64,60.
- E 76,80.
Bianca foi à feira para comprar 600g de queijo e pagou R$ 38,40. Qual o preço (em R$) do quilo do queijo comprado por Bianca?
Durante o mês de abril de 2023, na casa de Marcelo, foram gastos 11,53 m3 de água. Qual é a quantidade de água (em litros) equivalente a essa quantidade?
Analise as seguintes assertivas:
I. O número 2022 é divisível por 2. II. O número 2023 é primo. III. O número 2024 é divisível por 4. IV. O número 2025 é divisível por 9.
Quais estão corretas?
O número 1,35 é equivalente a qual fração?
Marilda tem 5 filhos e comprou 3 camisetas e 2 pares de meia para cada um deles. Cada camiseta custou R$ 38,00 e cada par de meia custou R$ 16,00. Ela pagou a compra usando 4 notas de R$ 200,00. Qual foi (em R$) o troco que Marilda recebeu?