Questões de Problemas (Matemática) Página 1

Uma empreiteira está devendo 1,4 milhão de reais em um banco. Para pagar essa dívida, fez um acordo com esse banco: pagamento da dívida em três parcelas sem juros. A primeira parcela, no valor de 600 mil reais, será paga no dia da assinatura do acordo. A segunda parcela, cujo valor é 3/4 do saldo devedor, deverá ser paga um mês depois. O restante, que constitui a terceira parcela, será pago 60 dias após a assinatura do acordo. O valor, em reais, da terceira parcela será igual a

  • A 200 mil.
  • B 325 mil.
  • C 375 mil
  • D 420 mil.
  • E 500 mil.

O pai de dois meninos dividiu entre eles R$ 84,00. O filho mais novo, ao perceber que recebeu menos que seu irmão, disse-lhe: “Se você me desse a quarta parte do que você recebeu, ficaríamos com quantias iguais.”

Quantos reais o irmão mais velho recebeu?

  • A 28,00
  • B 36,00
  • C 48,00
  • D 56,00
  • E 63,00

Para se preparar o Arroz em Camadas da Tia Camélia, para 100 alunos, os ingredientes são: 5 quilos de arroz, 8 ovos cozidos, 1 lata de 830 gramas de atum e 1 quilo de ervilha. Considerando que a merendeira compre esses produtos em um supermercado, julgue o item que s segue.

Se, na compra de 5 pacotes de arroz, o vendedor der um desconto de R$ 5,00 no total, e a merendeira pagar R$ 40,00, então cada pacote custará, sem o desconto, R$ 10,00.

  • Certo
  • Errado
Suco de milho verde (para 100 alunos)

Ingredientes

1 lata grande de milho verde escorrido
7 litros de água filtrada
3 quilos e meio de açúcar
1 quilo de leite em pó

Modo de preparo

Bater, em um liquidificador, o milho e 4 litros de água filtrada; coar e levar ao fogo com o açúcar durante 75 minutos em fogo baixo, formando um mingau; bater o leite com o restante da água e acrescentar, aos poucos, o mingau de milho.

Acerca dessa receita e de seu preparo, julgue o item .

Se a receita for preparada para 200 alunos, então serão necessários 7 quilos de açúcar.
  • Certo
  • Errado

A Y S.A., empresa fabricante de reprodutores de discos HD-DVD, fabrica dois modelos: o I, que é só reprodutor, e o II, que também possui a função de gravador. O lucro por unidade do I é de R$ 150,00, e o lucro unitário do II é de R$ 300,00. O tempo mensal disponível para produção é de 120 horas, sendo que a empresa necessita de 1 hora e 30 minutos para fabricar uma unidade de I e de 3 horas para fabricar uma unidade de II. Em função da demanda esperada, a empresa decidiu que a produção não deve ultrapassar 50 unidades de I e 20 unidades de II por mês.

A partir das informações acima, e considerando que X1 e X2 representem, respectivamente, as quantidades ótimas de unidades/mês dos modelos I e II, é correto afirmar que o lucro para as restrições apresentadas é maximizado produzindo-se

  • A 50X1 e 15X2.
  • B 50X1 e 20X2.
  • C 45X1 e 20X2
  • D 40X1 e 15X2
  • E 45X1 e 15X2