Empresa Maranhense de Administração Portuária (EMAP) - Analista - Enfermagem (2018) Questão 59

Uma adolescente de dezessete anos de idade foi levada pelo avô a um serviço hospitalar após ele tê-la encontrado caída no quarto da residência onde moram. Segundo o avô, sua neta respondia minimamente aos comandos (não abria os olhos, não respondia a comandos verbais; apenas gemia após muita insistência). Constatou-se que ela estava gravemente sintomática, com alterações significativas nos sinais vitais e oximetria de pulso de 88% ao ar ambiente. Os exames do sistema nervoso e do abdome estavam alterados, com responsividade apenas aos estímulos dolorosos, além de alteração pupilar e de ruídos hidroaéreos. Constatou-se overdose com medicação opiácea (morfina).




Considerando o caso clínico apresentado, julgue o item seguinte.

Controlar as vias aéreas e os sinais vitais, garantir boa oxigenação, manter acesso venoso e prevenir aspirações são medidas a serem adotadas para essa paciente, além da indicação de terapêutica com naloxona.

  • Certo
  • Errado

Encontre mais questões

Voltar