Questões de Meios físicos de transmissão (Redes de Computadores)

Limpar Busca
Sobre meios físico de transmissão de dados em rede de computadores, assinale a alternativa incorreta.
  • A par trançado
  • B cabo P10
  • C fibra ótica
  • D cabo coaxial

Um Analista precisa usar um tipo de fibra óptica que suporta vários comprimentos de onda para criar 4 (quatro) canais em um mesmo par de fibra, ou seja, que suporta Wavelength Division Multiplexing − WDM. Terá que utilizar, nesse caso, fibra óptica multimodo categorizada como

  • A cat 6.
  • B OM7.
  • C cat 7.
  • D OM5.
  • E OM3.
O desempenho dos sistemas computacionais nos dias atuais está diretamente relacionado com a qualidade da infraestrutura de rede de computadores, não podendo desconsiderar o custo/benefício de sua implementação. Analise as assertivas e assinale a alternativa que não apresenta de forma correta as definições sobre o tema cabeamento estruturado e meios de transmissão de dados em rede de computadores.
I. Cabos CAT 5 são os requisitos mínimos para redes 100BASE-TX e 1000BASE-T, que são os pacotes de rede de 100 e 1000 mbits usados atualmente, suportando frequências de até 100 MHz, com alcance de até 50 metros. Cabos CAT 5e: banda passante de até 100 MHz e suportam velocidades de até 1000 mbits, adequados para as redes 100BASETX e 1000BASE-T. II. Cabos CAT 6 foram desenvolvidos para operar no padrão Gigabit Ethernet, com alcance de 100m, oferecendo qualidade superior ao CAT 5. A banda passante é de até 250 MHz, e quando usados em redes de 10 Gigabit o alcance é de apenas 55m. III. CAT 6a foi originalmente desenvolvida para ser usada no padrão Gigabit Ethernet, mas com o desenvolvimento do padrão para cabos categoria 5 sua adoção acabou sendo retardada, já que, embora os cabos categoria 6 ofereçam uma qualidade superior, o alcance continua sendo de apenas 100 metros. A banda passante é de até 500 MHz.
  • A Apenas I e II estão corretas.
  • B Apenas I e III estão corretas.
  • C Apenas II e III estão corretas.
  • D Todas estão corretas.

Assinale a alternativa que apresenta dois exemplos de meios de transmissão guiados, utilizados em redes de computadores.

  • A fios de cobre e satélite
  • B fios de cobre e fibras ópticas
  • C satélite e fibras ópticas
  • D raios laser transmitidos pelo ar e satélite
  • E raios laser transmitidos pelo ar e redes terrestres sem fios
Em substituição aos cabos de cobre, capazes de trafegar 10 Gb/s em distâncias de até 100 m, um Analista sugeriu fibras ópticas OM4, que suportam aplicações Ethernet, OIF e Fibre Channel, permitindo alcance estendido de até
  • A 550 metros a 10 Gb/s para backbones de campus de comprimento médio.
  • B 800 metros a 40 Gb/s para backbones prediais ultralongos.
  • C 950 metros a 10 Gb/s para redes locais corporativas.
  • D 1 quilômetro a 10 Gb/s para redes de longa distância.
  • E 10 quilômetros a 40 Gb/s para grandes datacenters.