Questão 56 do Concurso Centro de Instrução e Adaptação da Aeronáutica (CIAAR) - Primeiro Tenente (2015)

A síndrome do pescoço vermelho é uma reação anafilactoide associada à administração de um antibiótico. É a reação adversa mais comum associada a esse procedimento. Incidência: varia de 3 a 40%. Manifestações: geralmente ocorre devido a uma infusão rápida da droga, geralmente menor que 60 minutos, mas pode ocorrer mesmo quando administrada lentamente, ou logo após a primeira administração ou após alguns dias. Manisfesta-se por eritema, flushing e prurido de face, tronco e membros superiores ou generalizados. O paciente pode apresentar, na sua progressão, dispneia, dor torácica e hipotensão. Dores e espasmos musculares no dorso e peito podem estar presentes. O antibiótico que causa a “síndrome do homem vermelho” é o(a)

  • A Penicilina.
  • B Gentamicina.
  • C Vancomicina.
  • D Ciprofloxacina.