Controladoria Geral do Município do Rio de Janeiro (CGM - RJ) - Auxiliar (2015) Questão 41

Ao fazer compras em um mercado, João concluiu que o preço de 21 ovos equivale ao preço de uma dúzia e meia de bananas, que 8 bananas custam o mesmo que 7 maçãs e que 4 maçãs custam R$ 6,00. Nesse mercado, o preço de uma dezena de ovos é, em reais, igual a:

  • A 11,25
  • B 11,45
  • C 12,15
  • D 12,75

Encontre mais questões

Voltar