Fundação Hospitalar Getúlio Vargas (FHGV) - Médico cardiologista (2019) Questão 22

Texto para as questões de 21 a 24

Uma paciente de 66 anos de idade compareceu ao ambulatório com queixa de dispneia. Há dois meses, iniciou  um  quadro  de  dispneia aos esforços maiores que os habituais e, há dois dias, acordou durante a noite devido a súbito  episódio de  dispneia,  que  melhorou após se  sentar. Ela  relatou o uso de anlodipino 5 mg e metformina 2 g ao dia devido a antecedentes de hipertensão arterial e diabetes mellitus há dez anos e tamoxifeno devido a câncer de mama tratado com mastectomia e quimioterapia (com critério de cura) há sete anos. No momento da consulta, estava assintomática.  Ao  exame  físico, apresentava‐se  afebril, com extremidades quentes, normocorada, com frequência cardíaca de 104 bpm, pressão arterial de 156×74  mmHg, turgência jugular a 30º, estertores crepitantes em ambas as bases pulmonares e sibilos expiratórios discretos. O íctus cardíaco estava desviado para a esquerda, o ritmo cardíaco estava irregular em três tempos (terceira  bulha) e não havia sopros. Adicionalmente, notava‐se refluxo hepatojugular e edema  de  membros  inferiores  na  região maleolar bilateralmente. O  restante do exame  físico  e  os  exames laboratoriais não revelaram anormalidades. O eletrocardiograma revelou fibrilação atrial e alterações difusas da repolarização ventricular e o ecocardiograma demonstrou hipocinesia difusa, com fração de ejeção de 34%. Diante desse quadro, o anlodipino 5 mg foi substituído por sacubitril/valsartana 49 mg/51 mg duas vezes ao dia e acrescentou‐se furosemida 40 mg duas vezes ao dia.  


Com base nesse caso hipotético, assinale a alternativa correta quanto às recomendações do tratamento.

  • A O betabloqueador deve ser contraindicado.
  • B Deve ser iniciada a anticoagulação oral.
  • C Recomenda‐se a associação com inibidor da enzima de conversão da angiotensina.
  • D A espironolactona deve ser evitada, devido ao risco de hipercalemia.
  • E Recomenda‐se o uso da trimetazidina.

Encontre mais questões

Voltar