Conselho Regional de Medicina do Paraná - Copeira (2018) Questão 33

Em um mercado, existem opções de embalagens de açúcar: um saco de 500 g custa R$ 2,00; um saco de 1 kg custa R$ 3,00; e um saco de 5 kg custa R$ 12,00.




Com base nessa situação hipotética, julgue o item que se segue.
Com o dinheiro usado para comprar nove sacos de 500 g, daria para comprar um saco de 5 kg e dois sacos de 1 kg.
  • Certo
  • Errado

Encontre mais questões

Voltar