Questão 59 do Concurso Escola de Formação Complementar do Exército (EsFCEx) - Oficial do Quadro Complementar (2015)

Transfusão sanguínea consiste em um evento irreversível que acarreta riscos potenciais ao receptor. Esses riscos constituem as reações transfusionais que podem ocorrer durante ou após a administração da transfusão. Assinale a alternativa correta acerca dos sinais e sintomas, conduta clínica e prevenção das principais reações transfusionais imediatas.

  • A em casos de embolia aérea, deitar o paciente em decúbito dorsal, com as pernas acima da cabeça.
  • B a depender da reação transfusional não utilizar pré-medicações, sangue desleucocitado, irradiado ou lavado.
  • C em casos de reação urticariforme ou sobrecarga circulatória, faz-se necessário a coleta de amostra pós-transfusional.
  • D na presença de sinais e sintomas de sobrecarga volêmica, como cianose, dispnéia e edema pulmonar oferecer suporte de O2 e diuréticos conforme prescrição médica.
  • E a ocorrência de choque em combinação com tremores, hipotensão, febre sugere contaminação virai, podendo também acompanhar o quadro de hemólise crônica.