Empresa Brasileira de Serviços Hospitalares (EBSERH) - Enfermeiro - Oncologia (2015) Questão 40

Esta questão foi anulada pela banca organizadora.
O extravasamento, quando ocorrido, acontece por administração não intencional de medicamentos ou soluções vesicantes. Medicamentos vesicantes são aqueles que
  • A provocam irritação leve, com formação de vesículas, causando danos funcionais, alterações neurológicas e corporais, e perda da confiança no profissional de saúde.
  • B provocam irritações leves, causando pequenos danos funcionais, alterações neurológicas e corporais, e perda da confiança no profissional de saúde.
  • C causam danos ao paciente, como alterações neurológicas e corporais, trazendo grande abalo emocional e levando à perda da confiança no profissional de saúde.
  • D provocam irritação severa, com formação de vesículas e subsequente necrose tecidual, causando danos funcionais, alterações neurológicas e corporais, e perda da confiança no profissional de saúde.
  • E provocam vermelhidão intensa, dor e possível formação de vesículas subsequentes e necrose tecidual causado alterações motoras do membro puncionado

Encontre mais questões

Voltar