Questões de Concursos para Engenheiro de Segurança do Trabalho

Limpar Busca

Foi realizado um churrasco em comemoração ao “Dia do Trabalhador” para os 20 empregados da Empresa Recanto. Na compra da carne e refrigerante, foi utilizada a informação de que cada pessoa consome em média 250 gramas de carne e 400 ml de refrigerante. Sabendo disso, é possível afirmar que os valores da quantidade de carne e de refrigerante, respectivamente, comprados, nas unidades tonelada (t) e litro (l), foi de:

  • A 0,005 tonelada e 7 litros.
  • B 0,0005 tonelada e 8 litros.
  • C 0,05 tonelada e 7,5 litros.
  • D 0,005 tonelada e 8 litros.

As medidas de segurança e proteção contra incêndios são de fundamental importância em qualquer ambiente organizacional. Considerando o estabelecido na NR-23, marque a opção CORRETA.

  • A As aberturas, saídas e vias de passagem podem ser assinaladas por meio de cartazes informativos, indicando a direção da saída.
  • B O empregador deve providenciar para todos os trabalhadores informações sobre a utilização de equipamentos de combate ao incêndio.
  • C A saída de emergência deverá ser fechada à chave ou presa durante a jornada de trabalho.
  • D O empregador deve providenciar somente para os trabalhadores representantes da CIPA as informações sobre procedimentos para evacuação dos locais de trabalho com segurança.

O parque do município de Limoeiro tem formato retangular, sendo 108 m de comprimento e 135 m de largura. Para a sua inauguração no próximo mês, devido às recomendações de segurança impostas pela pandemia da Covid-19, ficou estabelecido que a cada 200 m2 só poderão participar 28 pessoas. Sabendo disso, é correto afirmar que o número máximo de pessoas que poderão participar da festa é de aproximadamente:

  • A 3.568 pessoas.
  • B 12.000 pessoas.
  • C 2.041 pessoas.
  • D 1.577 pessoas.

Para efeito da NR-16, o exercício de trabalho em condições de periculosidade assegura ao trabalhador a percepção de um adicional incidente sobre o salário de:

  • A 20%
  • B 30%
  • C 40%
  • D 50%

Comprei seis pacotes de macarrão integral da marca Arco Íris. De outro tipo de macarrão integral, com o mesmo preço unitário, a quantidade comprada foi igual ao valor unitário de cada pacote de macarrão integral. Sabendo que paguei a conta no mercado com três notas de cem reais e recebi R$ 20,00 de troco, é correto afirmar que o preço unitário de cada pacote de macarrão integral é de:

  • A R$ 22,00.
  • B R$ 14,00.
  • C R$ 34,00.
  • D R$ 16,00.